ОБЩЕСТВО

Гастроэнтеролог Садыков не рекомендовал есть на Новый год бумагу с желанием

28 декабря 2022, 18:26
28 декабря 2022, 18:26 — Мосрегион

Мнением насчет того, насколько критично будет съесть на Новый год бумажку с желанием, поделился врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков 28 декабря, сообщает sport-express.ru.

Сообщается, что по примете нужно загадать желание, записать его на листке, сжечь листок, высыпать пепел в бокал с шампанским и выпить. Если бумага не сгорит, то ее съедают.

Врач заметил, что бумага сделана из целлюлозы, она не усваивается организмом. Кроме того, в бумаге много химических веществ. Особенно – в отбеленной или упаковочной.

«В целом не рекомендую кому-либо есть бумагу в любом случае», – добавил Садыков.

Гастроэнтеролог подчеркнул, что условно менее опасной бумагой могут быть бесцветные бумажные салфетки, либо серая туалетная бумага, но лишь условно.

Садыков отметил, что маленький кусочек бумаги не нанесет большого вреда организму, но может вызвать изжогу, если его смешать с алкоголем и жирной пищей.

«Если съесть слишком много, скажем, лист форматом А5 — можно получить проблемы с проходимостью кишечника, например запор», – заключил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили причины, по которым новогодняя ночь становится временем семейных ссор.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!