ЭКОНОМИКА

Местную клубнику в июне будут продавать по 250-300 рублей

29 мая 2019, 13:02
29 мая 2019, 13:02 — Мосрегион

Подмосковную клубнику в столице планируют продавать летом по 250-300 рублей за килограмм. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина.

«Жители и гости Московской области попробуют первую, выращенную в Подмосковье в этом году клубнику в начале июня. 8-10 числа стартует сбор ягоды на предприятиях – «Агропромышленном комплексе «Непецино» и «Русская ягода». По прогнозам руководителя хозяйства «Акатьевский», ранняя клубника появится в середине следующего месяца, числа 13-15. На сегодняшний день в области восемь крупных производителей клубники, из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады. Ориентировочная цена на подмосковную клубнику будет варьироваться от 250 до 300 руб. за килограмм», – приводится информация Разина.

Как отметил министр, клубнике в открытом грунте требуется много солнца. Солнечных дней этой весной было много, поэтому и сбор начинается несколько раньше обычного. «Высокий сбор клубники начнется в области к концу месяца, где-то числа 20 и продолжится до августа. Но основная часть работы приходится на первую половину лета», – добавил Разин.

По данным министра, в прошлом году в регионе было собрано 1,3 тыс. тонн клубники, сельхозпредприятия планируют увеличить показатели.

Ранее сообщалось, что на “Рыбной неделе” в столице предложат мини-осьминогов с паприкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!