ОБЩЕСТВО

Названы продукты, которые снижают риск переломов у пожилых женщин

29 декабря 2022, 14:34
29 декабря 2022, 14:34 — Мосрегион

Ученые из Университета Эдит Коуэн выяснили, что прием 100 мкг витамина К1 понижает у пожилых женщин риск переломов, сообщается в издании Food & Function.

В своей работе специалисты рассмотрели связь госпитализаций из-за переломов с потреблением витамина К1 у почти 1400 австралиек за последние 14,5 лет. Оказалось, что женщины, употреблявшие свыше 100 мкг витамина К1, имели на 31% меньший риск получить перелом по сравнению с участницами, чье потребление витамина составляло 60 мкг ежедневно.

Витамин К1 (филлохинон) содержится в зеленых овощах, среди которых брокколи и шпинат, а еще в черносливе, киви и авокадо.

Этот витамин играет важнейшую роль в работе белка остеокальцина, который, как полагает научное сообщество, повышает прочность костей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что телеведущая Елена Малышева в эфире своей программы «Жить здорово!» призналась, что давно страдает неизлечимым наследственным заболеванием – мигренью. Ее мучили сильные головные боли. От них почти не помогают обычные обезболивающие.

Телеведущая сообщила, что снять боль помогают сильнодействующие препараты, но ей нельзя их пить, поскольку они повышают давление, которое у нее и так высокое. Помог Малышевой укол доктора Гальперина.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!