ПОЛИТИКА

Президент РФ Путин подписал закон о наказаниях за осквернение георгиевских лент

29 декабря 2022, 15:59
Фото: Пресс-служба Президента России
29 декабря 2022, 15:59 — Мосрегион

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание за осквернение георгиевских лент, 29 декабря сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Сообщается, что отныне георгиевские ленты приравниваются к символам воинской славы. За их осквернение будут выписывать штрафы до 5 млн рублей, а также лишать свободы на срок до 5 лет за публичное осквернение.

Если говорить о наказаниях более подробно, то юридическое лицо может получить штраф от 3 до 5 млн рублей за нарушение закона. В свою очередь, физлицо за нарушение должно будет выплатить до 3 млн рублей, либо отправиться в тюрьму до 3 лет.

Если осквернение происходило группой людей по сговору, то на них наложат штраф от 2 до 5 млн рублей, а также могут лишить свободы до 5 лет.

Отмечено, что теперь георгиевская лента может быть использована только в целях увековечивания исторической памяти.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Роскомнадзор начнет блокировать в интернете информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения или смену пола, не дожидаясь решения суда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!