ОБЩЕСТВО

Синоптики прогнозируют в Москве «рубиновый» январь

29 декабря 2022, 18:45
29 декабря 2022, 18:45 — Мосрегион

В 2023 году в Москве прогнозируется теплый «рубиновый» январь с температурой воздуха, превышающий норму на четыре-пять градусов. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на центр погоды «Фобос».

Согласно прогнозам, в целом среднемесячная температура января ожидается на четыре-пять градусов теплее многолетних значений, что для середины зимы — существеная аномалия. На карте такое температурное отклонение выглядит рубиновым цветом, как пятиконечные рубиновые звезды башен Московского Кремля. Количество осадков будет соответствовать стандартным показателям метеорологической статистики. По климату в январе ночная температура воздуха для Москвы — от минус 8 до минус 13 градусов, дневная — от минус 3 до минус 8 градусов. Норма осадков — 42 мм. Норма сугробов — 20-33 сантиметров.

Отмечается, что начало года в Москве может стать самым теплым за последние 50 лет.

«Новый год начнется с рекордного тепла, которого не было в российской столице полвека. В условиях дождливой погоды дневная температура воздуха в городе повысится до 3-5 градусов выше нуля, а это претензия на рекорд, который держится с 1973 года, когда метеорологи на метеостанции ВДНХ зафиксировали температурный максимум в плюс 4,2 градуса», — гласит сообщение центра погоды «Фобос».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, в российской столице ожидается мокрый снег, также возможен небольшой дождь. По словам главного метеоролога страны, фаза осадков на новогоднюю ночь будет спрогнозирована чуть позже, но при такой температуре — от минус 3 до плюс 2 градусов — это небольшой мокрый снег с возможностью небольшого дождя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!