ОБЩЕСТВО

Россиянам объяснили, как правильно выбирать и поджигать фейерверки

30 декабря 2022, 10:28
30 декабря 2022, 10:28 — Мосрегион

На Новый год многие планируют запускать фейерверки. При их использовании нужно соблюдать ряд правил во избежание травм, передает «Подмосковье сегодня».

Поджигать их нужно на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь близко к пиротехнике. Для этого следует применять турбозажигалки. Иногда люди могут наклониться над батареей салютов, а она выстреливает прямо в лицо, отметил глава одной из профильных компаний.

При покупке салютов также нужно учитывать несколько особенностей: покупать их только в специализированных магазинах и проверять наличие сертификата соответствия.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что существуют правила запуска фейерверков на дачах. За незаконную торговлю петардами может грозить штраф до 300 тыс. рублей. Эксперт  подчеркнул, что покупать петарды и фейерверки можно только в официальных магазинах. Торговля на улице и в ларьках запрещена, добавил он.

Кроме того, нельзя продавать пиротехнику и лицам младше 16 лет. На дачных участках можно запускать петарды и фейерверки на расстоянии 10-150 метров от леса в зависимости от мощности залпа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!