ПРОИСШЕСТВИЯ

Прикуривший от Вечного огня житель горокруга Красногорск получил два года условно

30 декабря 2022, 12:51
30 декабря 2022, 12:51 — Мосрегион

Житель городского округа Красногорск Московской области признан Мособлсудом виновным в реабилитации нацизма и приговорил его к назанию в виде двух лет лишения свободы условно. Об этом в пятницу, 30 декабря, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, собранные следственным отделом по городу Красногорск ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному сорокалетнему жителю. Он признан виновным в реабилитации нацизма (часть 4 ст. 354.1 УК РФ). Судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.

По словам Врадий, суд установил, что 19 ноября 2021 года мужчина, находясь по месту своей работы в помещении строительного центра, придерживаясь предвзятых убеждений и искаженных взглядов на события Второй мировой войны, разместил в сети Интернет ролик, на котором он прикуривает сигарету от Вечного огня мемориального косплека «Красная горка». Данный поступок вызвал у местных жителей высокий резонанс с негативным оттенком.

Накануне комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству поддержал поправку, которой предлагается ввести наказание до четырех лет лишения свободы за пропаганду нацистской символики.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 29 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание за осквернение георгиевских лент. Теперь георгиевские ленты приравниваются к символам воинской славы. За их осквернение будут выписывать штрафы до 5 млн рублей, а также лишать свободы на срок до 5 лет за публичное осквернение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!