ОБЩЕСТВО

«Звуки салютов могут убить»: кинолог Уражевский предупредил об опасности фейерверков для питомцев

30 декабря 2022, 12:45
30 декабря 2022, 12:45 — Мосрегион

Ветеринарный врач, кинолог и эксперт международной категории Владимир Уражевский в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как владельцы домашних животных могут обезопасить своих питомцев от страха фейерверков в Новый год.

По словам эксперта, зачастую хозяева в новогоднюю ночь выходят на прогулку после застолья и берут с собой животных, что является большой ошибкой. Уражевский подчеркнул, что из-за выпитого алкоголя человек может не удержать питомца, который, услышав грохот от фейерверков, попытается убежать.

Специалист отметил, что в новогоднюю ночь каждый год от хозяев сбегает не менее тысячи животных.

Собеседник издания посоветовал оставлять питомцев дома при включенном свете и телевизоре. Звук с устройства смягчит грохот от салютов, а комнатный свет поможет избежать испуга от ярких вспышек и бликов.

Кинолог также порекомендовал выгуливать животное до полуночи, чтобы оно не просилось на улицу в новогоднюю ночь.

Если питомец впервые слышит звуки салютов, он может испытать сильный стресс. Нередко последствием такой реакции становится летальный исход, заявил Уражевский.

«Звуки салютов могут даже убить вашего питомца, это очень серьезно», — предупредил он.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что при запуске фейерверков необходимо соблюдать ряд правил во избежание травм. Поджигать их нужно на расстоянии вытянутой руки, при этом не наклоняясь близко к пиротехнике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!