ОБЩЕСТВО

Олег Дерипаска предложил разрешить бизнесменам работать в органах власти

30 декабря 2022, 18:01
30 декабря 2022, 18:01 — Мосрегион

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что для перехода к настоящей открытой рыночной экономике в РФ нужно уравнять в правах предпринимателей с другими группами, для этого необходимо отменить ряд экономических статей УК и разрешить бизнесменам избираться в органы власти. Такую точку зрения основатель UC Rusal изложил в статье для РБК.

По его мнению, предпринимательство обеспечивает прогресс и развитие в разных отраслях. Если не перестать его дискриминировать, бизнесмены, как считает Дерипаска, «останутся „слабовиками“ вместе с отошедшей от дел интеллигенцией».

Глава «Русала» уверен, что существуют статьи Уголовного кодекса РФ, которые «третируют, доят, по которым ломают судьбы предпринимателей, удерживая их годами в тюрьмах, лишают их собственности и так далее». Речь в особенности идет о статьях 159 и 160.

Дерипаска убежден, что необходимо убрать запреты на занятие бизнесменами государственных и муниципальных должностей, а также дать им права избираться в муниципальные органы и органы власти субъектов, в Совфед и Госдуму. «Это основной вопрос, который будет непросто решаться в следующие пять лет», — подчеркнул предприниматель.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что власти РФ продлили на год мораторий на проверки бизнеса. Соответствующее постановление было подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!