ОБЩЕСТВО

Ученый Шамин рекомендовал не использовать кондиционер на обогрев при низких температурах

30 декабря 2022, 19:54
30 декабря 2022, 19:54 — Мосрегион

Доктор физико-математических наук, директор Института перспективных технологий и индустриального программирования МИРЭА Роман Шамин призвал пользователей не использовать кондиционер на обогрев при низких температурах воздуха. Об этом сообщает Федеральное Агентство Новостей (ФАН).

По словам ученого, это может привести к выходу из строя всей системы. Во время холодов люди часто используют кондиционер, чтобы довести температуру в комнате до приемлемой. Но делать это необходимо срого с соблюдением всех правил, чтобы не сломать технику.

Важно понимать, что большая часть кондиционеров может работать на обогрев только при температуре — не ниже 15 градусов мороза. Если на улице будет холоднее, то эффект будет совсем незначительный. Существуют и специальные сплит-системы, которые могут обогревать воздух и при температуре минус 30 градусов, но их стоимость значительно выше обычных кондиционеров. В любом случае при покупке устройства необходимо обращать внимание на его инструкцию.

«Кроме того, существует угроза обледенения дренажной системы и конденсатора. Это в свою очередь практически со стопроцентной вероятностью приведет к выходу из строя всей системы», — заключил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что советы по соблюдению безопасности на улице в зимний период дал москвичам председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. Прежде всего он советует всегда быть внимательными на дорога. В особенности осторожность потребуется в снегопад и гололед: использование реагентов на автодорогах ухудшает видимость водителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!