ПРОИСШЕСТВИЯ

Из Москвы пытались вывезти свыше 60 мешков с бивнями мамонта

31 мая 2019, 10:31
31 мая 2019, 10:31 — Мосрегион

Из Москвы на грузовом автомобиле пытались вывезти более 60 мешков с бивнями мамонта. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По её словам, на автодороге Москва – Минск полицейскими был остановлен грузовой автомобиль, который следовал из Москвы в Республику Беларусь. В нём находилось более 60 мешков с бивнями мамонта и их фрагментами возрастом не менее 10 тыс. лет. По предварительным данным, палеонтологические находки были сделаны в Якутии. Водитель не имел разрешительных документов министерства культуры РФ на вывоз культурных ценностей, а также заключения о принадлежности бивней мамонта и их фрагментов к культурным ценностям.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ («Покушение на преступление») и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). Предварительное расследование уголовного дела продолжается. Организаторы преступления устанавливаются», – приводится комментарий представителя МВД.

Груз изъяли и направили на палеонтологическую судебную экспертизу, которая установила, что два бивня мамонта и три их фрагмента представляют особую культурную ценность, примерная стоимость которых превышает 650 тыс. руб.

Ранее археологи установили, что мамонты жили в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!