ОБЩЕСТВО

Автомобилистам рассказали о новых правилах освидетельствования на алкоголь

2 января 2023, 15:02
2 января 2023, 15:02 — Мосрегион

С 1 марта наступившего года в РФ вводятся новые правила, связанные с освидетельствованием на алкоголь, информируют РИА Новости.

Так, с весны продувка водителей на спиртное будет возможна без понятых, но с видеозаписью. Соответствующий документ утвердили российские власти.

В документе сказано, если у автоинспектор заподозрит, что водитель нетрезв, то его теперь смогут освидетельствовать при двух понятых или с применением видеозаписи.

Основаниями для освидетельствования будут являться запах алкоголя, исходящий от водителя, неустойчивое состояние, изменение цвета кожи лица, нарушение речи.

По словам главы Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова, главное изменение в процедуре освидетельствования — «продувка» водителей без понятых.

До этого такая норма была прописана в КоАП РФ только в качестве возможной.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичей и гостей столицы предупреждают о временных неудобствах, связанных с изменением схемы движения составов на Кольцевой линии московского метрополитена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!