ОБЩЕСТВО

Иммунолог Крючков заявил, что эпидемия гриппа закончится в апреле

2 января 2023, 14:44
2 января 2023, 14:44 — Мосрегион

В России эпидемия гриппа в 2023 году закончится в апреле и вернется в середине осени. Такой прогноз озвучил врач-иммунолог Николай Крючков, передает URA.RU.

По словам специалиста, вероятнее всего, этот зимний сезон будет эпидемическим, который происходит раз в пять-шесть лет. Но после апреля и до середины осени, по словам иммунолога, ситуация стабилизируется.

«Если этот сезон будет эпидемически тяжелым до апреля, потом летом перерыв, а осенью зимой 2023 года будет полегче, чем сейчас», — отметил эксперт.

Уточняется, что обстановку усложнит ситуация в Китае, где распространяется коронавирус. Но по заболеваемости и смертности 2023-й год будет не таким, как 2020-й или 2021-й.

«Но это если не будет резкого изменения свойств инфекции, и не появится нового, более патогенного, летального штамма», — успокоил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России будет вторая волна эпидемии гриппа, заявил вирусолог, академик РАН Дмитрий Львов 29 декабря. По его словам, вторая волна может начаться уже ближе к весне. На данный момент трудно определить, какой именно штамм гриппа будет преобладать.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!