ОБЩЕСТВО

Семь миллионов книг взяли за год в библиотеках Москвы по единому читательскому билету

3 января 2023, 09:40
Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы
3 января 2023, 09:40 — Мосрегион

Почти семь миллионов книг различной тематики взяли за 2022 год в библиотеках Москвы по единому читательскому билету. Об этом во вторник, 3 января, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, в 2022 году жители столицы оформили почти 200 тысяч новых единых читательских билетов (ЕЧБ). За этот период с помощью ЕЧБ москвичи получили около семи миллионов изданий художественной, научной, профессиональной литературы, а также периодики — различных газет и журналов. Среди других важных событий года для городских библиотек — их поступательная цифровизация и развитие электронных сервисов.

«Библиотеки столицы продолжают превращаться в суперсовременные мультимедийные пространства. Там проводятся интерактивные выставки, творческие конкурсы, мастер-классы, записываются просветительские подкасты, снимаются документальные фильмы. И конечно, москвичи по-прежнему много читают», — отметила Наталья Сергунина.

Так, на базе библиотеки № 25 имени Всеволода Иванова открылся историко-просветительский культурный центр «На Соколе», где будут проходить мероприятия с участием историков, писателей и других мэтров. В культурном центре Фазиля Искандера — библиотеке № 36 осенью открылся мемориальный кабинет писателя, вещи для которого передала его вдова. Также там начал работу «Клуб документального кино» под руководством режиссера и сценариста Андрея Райкина. На базе библиотеки № 86 начал работу просветительский проект «Библиотека этнографии». Там проводятся мероприятия, посвященные традициям и культуре разных народов России. Также сотрудники столичных библиотек в прошлом году сняли ряд кинофильмов. Например, в Центральной библиотеке № 15 имени Василия Ключевского выпустили документальную ленту «Таганский фотоальбом» об истории Таганского района. А библиотека № 19 имени Федора Достоевского представила 40 информационно-туристических продуктов — аудиогиды, экскурсии, мастер-классы и выставки. Осенью начался второй сезон конкурса детских литературных проектов «Экслибрис», в рамках которого ребята пишут стихи и прозу, самостоятельно делают рисунки и фотоиллюстрации, снимают видеоролики. Помимо этого, продолжается работа программы «Библиолимп», посвященной проведению интеллектуальных игр на основе классических произведений.

Уточняется, что единые читательские билеты начали действовать с 2018 года,  их уже оформили более 800 тысяч раз. ЕЧБ дает доступ к фондам всех 440 городских читален, в которых в общей сложности насчитывается свыше 14,5 миллиона изданий. ЕЧБ можно получить в библиотеке в виде пластиковой карты или оформить электронную версию онлайн. В качестве ЕЧБ также можно использовать карту москвича, а с декабря 2022 года — и идентификатор «Москвенок».

Кроме того, владельцы ЕЧБ могут пользоваться всеми опциями сервиса «Библиотеки Москвы». Это электронная витрина, на которой выставлена художественная, учебная и другая литература всех столичных читален. Благодаря ей можно узнать, где есть в наличии нужное издание, забронировать его и прийти за готовым заказом, а также продлить срок хранения книг онлайн.

В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что в июле 2022 года на главной странице сервиса открылся новый раздел — «Афиша событий в библиотеках», где есть информация о ближайших мероприятиях в городских читальнях и культурных центрах. В ноябре в личном кабинете на портале mos.ru появилась возможность настроить виджет «Мои книги», помогающий получать информацию о забронированных изданиях и отслеживать статус своих заказов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 44 тыяч  человек каждый день посещает библиотеки в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области. По словам вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной, с начала 2022 года количество посещений областных библиотек составили 15 млн посещений. Библиотечные фонды в области содержат как старых авторов, так и новых и популярных. Однако на сегодняшний день библиотеки перестали быть местом, где исключительно читают, в учреждениях проходят лекции, кружки и курсы, а порой люди там собираются просто для общения.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!