ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников посоветовал лепить снеговика для укрепления здоровья

3 января 2023, 11:18
3 января 2023, 11:18 — Мосрегион

Лепить снеговика и играть в снежки, оказывается, не только веселое занятие для детей, но и полезное физическое упражнение для здоровья детей и взрослых. Это зимнее занятие позволит сбросить лишний вес и потренировать различные группы мышц, рекомендовал врач Московского Депздрава Андрей Тяжельников, передает РИА Новости.

По словам специалиста, подсчитано что для того, чтобы слепить одного снеговика, человек тратит около 300 калорий, при этом хорошо тренируются мышцы спины и рук.

«Чтобы скатать снежные шары — основу любого снеговика, нужно энергично подвигаться в теплой одежде. Так что чем больше снеговиков, тем больше потраченных калорий», — констатирует Тяжельников.

Уточняется, что лепка снеговика — не единственная зимняя забава, которая позволит  одновременно и повеселиться, и укрепить здоровье. Например, потренировать мышцы можно на катке, а потратить побольше калорий поможет поход в музей. Катание с горок Тяжельников считает хорошей кардионагрузкой.

В то же время врач напомнил, что лучше всего для веселья выбирать места с меньшим скоплением людей и не оставлять детей без присмотра для избежания травм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач превентивной медицины Мадина Мусичова заявила, чтобы сохранить здоровье на продолжительных ногодних каникулах, главное – не злоупотреблять едой и спиртным, а также выплнять различные физические активности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!