ОБЩЕСТВО

Депздрав предупредил о риске получить черепно-мозговую травму при игре в снежки

3 января 2023, 12:40
3 января 2023, 12:40 — Мосрегион

Депздрав предупредил о грозящей опасности при игре в снежки. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заместителя главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова департамента здравоохранения столицы Владимира Филимонова.

Согласно сообщению, последствием зимних игр на свежем воздухе может стать серьезная черепно-мозговая травма. По словам врача, во время зимних развлечений следует осторожно относиться к «содержанию» снежка.

Он отметил, что когда снег плохо лепится, берут уже слежавшийся снег или готовые сформировавшиеся глыбы, а это равноценно брошенному в человека камню.

«Кроме того, внутрь снежка могут попасть частицы льда, которые могут нанести травмы лица, глаз, носа при попадании. Также люди часто не соизмеряют силу, с которой они бросают снежок и попадание его, например, в голову может привести к довольно серьезной черепно-мозговой травме», – рассказал Филимонов.

При этом он отметил, что развлекаться в длинные новогодние праздники лучше в трезвом состоянии, чтобы игры и розыгрыши не стали причиной посещения травмпункта. Распространенной причиной посещения травмпункта становится разгар веселья, когда людей окунают лицом в торт или салат.

В такой ситуации есть риск удара о тарелку или поднос, на котором находится блюдо. Или травмировать глаза содержимым тарелки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Тяжельников посоветовал лепить снеговика для укрепления здоровья. По словам специалиста, подсчитано что для того, чтобы слепить одного снеговика, человек тратит около 300 калорий, при этом хорошо тренируются мышцы спины и рук.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!