ОБЩЕСТВО

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала об итогах 2022 года в сфере реставрации

4 января 2023, 09:40
Фото: Мосгорнаследие
4 января 2023, 09:40 — Мосрегион

В прошлом году специалисты работали над восстановлением больше 700 столичных памятников архитектуры.Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, за 2022 год завершили реставрацию 216 объектов. Мастера вернули исторический облик целому ряду зданий: павильонам ВДНХ, старинным московским усадьбам, промышленным и жилым ансамблям, храмам и церквям.

Уточняется, что в столице также состоялось множество важных событий в области сохранения культурного наследия: конкурс «Московская реставрация», молодежный форум «Наследие», экспозиция реставрационных находок и выставка импортозамещающих решений в данной сфере.

По словам Сергуниной, специалисты привели в порядок фасады, интерьеры и элементы оформления. Уточняется, что в последние годы больше половины памятников в столице реставрируется за счет частных средств. Например, старейшее здание на Люсиновской улице — главный дом усадьбы купцов Сушкиных — Кеворкова.

«Мастера, которые работали на некоторых из этих объектов, удостоены наград профессионального конкурса “Московская реставрация — 2022», — подчеркнула заммэра.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Драпеко объяснила, почему новогодние ремейки советских кинокартин пока не получаются. По мнению Драпеко, хорошие ремейки советской классики нужны, но пока снять их у кинематографистов не выходит. Депутат пояснила, что здесь дело не в жанре — просто снимать нужно талантливо.

«А когда это не талантливо, то что ты ни снимай, будет все равно ужас», — заявила парламентарий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!