ОБЩЕСТВО

Психолог Токарчук объяснила зачем читать детям сказки

4 января 2023, 13:56
4 января 2023, 13:56 — Мосрегион

Маленьким детям очень важно читать сказки. Об этом сообщает Рамблер со ссылкой на психолога Юлию Токарчук.

Согласно сообщению, совместное семейное чтение позволяет наладить родителям связь с детьми, которая с годами начинает растягиваться и уменьшаться вместе со взрослением ребенка.

Именно поэтому выстраивать её надо начинать с малого возраста, чтобы она стала достаточно крепкой и ее хватило на долгие годы. Не стоит лишать малыша совместного досуга сразу после того, как он научится читать самостоятельно.

Токарчук рекомендует во время чтения обсуждать происходящее в книге, указывая на важные места и объясняя непонятные моменты. Также можно рассказать ребенку, почему герой поступил именно так, а не иначе и что нужно делать в таких случаях. Наводящие вопросы помогут ребенку думать самостоятельно, анализировать и строить модели ситуаций.

Психолог рекомендует в новогодние праздники прочесть классические варианты: «Снежная королева», «Зима в Простоквашино» или «Щелкунчик». Эти книги показывают гармоничную модель семейных отношений, учат дружбе, взаимопомощи и поиску нестандартных решений, а также оставляют место волшебству и чудесам.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что главный нарколог Подмосковья Холдин назвал способы вернуться в форму после праздничных застолий. «Самый главный совет — не пить вообще, ведь безопасных доз алкоголя не существует», — отметил специалист. Если же человек все же выпивает во время застолий, он должен помнить несколько основных правил.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!