ОБЩЕСТВО

Россиянам назвали главные ошибки при разгрузочных днях

5 января 2023, 08:18
5 января 2023, 08:18 — Мосрегион

Ошибки во время разгрузочных дней могут нанести серьезный вред здоровью. Об этом сообщает главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова в беседе с «Лентой.ру».

Согласно сообщению, диетолог поделилась правилами разгрузочного дня. Главной ошибкой является желание как можно быстрее избавиться от «лишних килограммов» с помощью различных ограничений в питании. По словам Стародубовой, такая тактика не принесет желаемого результата.

Разгрузочные дни – это один из методов диетотерапии, медицинского вмешательства, применять которое следует по назначению врача, подчеркнула диетолог. Их подбирают индивидуально под каждого человека.

По мнению диетолога, после праздников следует как можно скорее перейти к здоровому, сбалансированному по энергетической ценности и составу питательных веществ питанию и физической активности.

После застолья надо приготовить более легкие блюда из полезных продуктов. Также следует несколько уменьшить порции и выйти на дополнительную прогулку или пробежку.

Стародубова напомнила, что в условиях голода в нашем организме включается адаптация к неблагоприятным условиям. Из-за этого замедляется обмен веществ и снижается потребность организма в энергии, поступающей с пищей. Тогда любое питание становится избыточным и приводит к рикошетному набору массы тела.

«Именно поэтому не существует “волшебных диет”, когда на какое-то время можно “поголодать”, а потом есть все, что захочется и в любом количестве, или стараться компенсировать привычное переедание разгрузочными днями», — подытожила врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психиатр-нарколог Сиволап предупредил об опасности домашних вин. «Я бы рекомендовал с осторожностью относиться к домашним винам, которые нередко подают в ресторанах. Потому что его происхождение неизвестно», — отметил специалист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!