ОБЩЕСТВО

Эндокринолог Майоров развеял миф о прямой связи диабета с чрезмерным потреблением сладкого

5 января 2023, 08:19
5 января 2023, 08:19 — Мосрегион

Утверждение о том, что диабет может появиться из-за чрезмерного потребления сладостей, является мифом, однако риск заболевания повышается у людей, имеющих избыточную массу тела или страдающих ожирением. Об этом заявил в беседе с РИА Новости президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Александр Майоров.

«Почему возник миф про сахар? Если люди едят много сладкого, то высока вероятность, что они будут иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже у них реализуется диабет второго типа», — объяснил специалист.

По его словам, даже если человек не будет есть сладкое, но не откажется от употребления, например, хлеба и колбасы, он тоже будет набирать вес и иметь такие же шансы заболеть диабетом.

Когда худой человек ест много сахара, его шансы столкнуться с заболеванием не выше, чем у тех, кто питается правильно.

Диабет первого типа связан с генетикой, а второго — еще и с образом жизни. По словам Майорова, именно вторым типом диабета болеют 97 процентов людей.

Профилактикой развития заболевания может стать снижение массы тела с помощью правильного питания и умеренной физической активности.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диабетикам не стоит употреблять больше двух мандаринов в день. Педиатр Ольга Кашляк порекомендовала есть свежие фрукты, а не просто пить сок из них.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!