ЭКОНОМИКА

Цены на бензин и дизель изменятся в 2023 году

5 января 2023, 09:49
5 января 2023, 09:49 — Мосрегион

Аналитики дали прогноз динамики стоимости бензина в России на 2023 год. Об этом сообщает RT со ссылкой на экспертов.

Согласно сообщению, цена на бензин в России выросла на 0,9% по итогам 2022 года. Однако в 2023 году ситуация может измениться.

Напомним, что цена на бензин марки АИ-95 увеличилась на 0,7%, а на топливо АИ-92 — на 0,2%. При этом дизель подешевел за год на 9,1%.

Уточняется, что с 5 февраля в сфере произойдут изменения – в силу вступит нефтяное эмбарго Запада на российские нефтепродукты, что создаст профицит на внутреннем рынке РФ.

По словам эксперта Института развития технологий ТЭК Кирилла Родионова, в этом случае стоимость бензина может снизиться. Экономист Александр Кудрил считает, что пока рано говорить о последствиях грядущего эмбарго, а аналитик Дмитрий Александров прогнозирует не понижение, а медленное повышение цен на бензин даже после 5 февраля.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве количество выставленных на продажу вторичных квартир выросло почти на 25%. Как отметили эксперты, увеличение объема предложения повышает конкуренцию, что в результате приводит к росту скидок. Быстрее всего показатель увеличивался с апреля по сентябрь минувшего года, это разгоняло дисконт, средний уровень которого в августе достиг рекордного значения и составил 6%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!