ПОЛИТИКА

В Мосгордуме поздравили участников проекта «Активный гражданин» с пятилетием его запуска

3 июня 2019, 16:08
3 июня 2019, 16:08 — Мосрегион

Депутаты Московской городской думы (МГД) поздравили участников проекта «Активный гражданин» с пятилетием его начала запуска, – сообщил пресс-центр Мосгордумы.

В результате работы электронной площадки голосований были приняты тысячи решений, в столице появилось множество новшеств. Депутаты Московской городской Думы (МГД) поздравили участников  проекта с днём его рождения, пригласили всех на праздничные юбилейные мероприятия и напомнили, что в ближайшее время пользователям портала предстоит выбрать округа, где в сентябре пройдет экспериментальное электронное голосование на выборах в столичный парламент.

«Активный гражданин» — уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Во многом благодаря позиции москвичей, их участию в голосовании на площадке проекта, депутаты Мосгордумы приняли важные законы. По результатам голосования на «Активном гражданине» были внесены изменения в закон о тишине, была запрещена продажа алкоэнергетиков. Жители столицы поддержали нашу инициативу по ужесточению ответственности за зацепинг. И сегодня мнение сотен тысяч москвичей учтено в городском и федеральном законодательстве”, – сказал председатель МГД Алексей Шапошников.

Как подчеркнул глава столичного парламента, «Активный гражданин» входит в топ-50 социальных приложений мира. “Это действительно работающий механизм, что подтверждает сама жизнь. Возможно, в самом ближайшем будущем портал сможет стать удобной площадкой для проведения голосования на выборах в Московскую городскую Думу”, – указал он.

Заместитель Председателя Московской городской Думы Андрей Метельский напомнил, что проект «Активный гражданин» инициирован правительством Москвы и “сегодня является уникальным механизмом взаимодействия между жителями столицы и ее административными органами. Опыт Москвы уникален, аналогов проекта нет пока нигде в России”.

Также он отметил, что более двух миллионов жителей города являются сегодня активными пользователями платформы.

“Праздничные мероприятия по случаю празднования пятилетия проекта «Активный гражданин» пройдут на 13 городских площадках, то есть мероприятиями будет охвачен почти весь город. Хочу обратить внимание на приятные сюрпризы и неожиданности, которые ждут активных граждан. Доступ к ним дает персональный QR-код, который можно получить на самом портале”, – добавил Метельский.

По словам  председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степана Орлова, “на площадке для интернет-голосований, собравшей более двух миллионов москвичей, принято более 118 миллионов мнений по разным вопросам жизни столицы или ее отдельных районов”.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан отметить пятилетие проекта “Активный гражданин”.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!