ОБЩЕСТВО

Эксперт призвал к усилению борьбы с уличной преступностью после убийства в Подмосковье

3 июня 2019, 15:46
3 июня 2019, 15:46 — Мосрегион

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков призвал к усилению борьбы с уличной преступностью после убийства спецназовца ГРУ в Подмосковье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данный агентству комментарий эксперта.

По мнению Цветкова, нехватка полицейских в штате МВД приводит к трагедиям, аналогичным произошедшей в подмосковном Путилково.

“Рано говорить про действия полиции именно в этом конкретном случае в Подмосковье, но сколько раз мы видели, как граждане жаловались на отсутствие своевременной реакции правоохранителей на уличное насилие. Этому виной и нехватка полицейских, и декриминализация побоев, и забюрократизированность самих сотрудников. И это все несмотря на неоднократные установки руководства страны и МВД сосредоточить усилия именно на оперативности реакции”, – приводятся слова, сказанные Цветковым корреспонденту ТАСС.

Борьба с уличной преступностью должна вестись эффективнее: “Преступники обнаглели от безнаказанности и, безусловно, необходимо увеличить количество полиции на улицах и оперативность прибытия на место преступления”, – отметил эксперт.

Антон Цветков считает, что камеры необходимо использовать не только для раскрытия преступлений, но и осуществлять мониторинг по ним в режиме реального времени. “Это можно делать с помощью умной обработки видеосигнала, позволяющего обращать внимание оператора на ту камеру, где происходят определённые события”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что спецназовец ГРУ Никита Белянкин заступился за избиваемых возле кафе под Красногорском и был убит.  Он служил в спецназе ГРУ Минобороны РФ, участвовал в боевых действиях в Сирии. Управление СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 105 УК РФ (“Убийство”).

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!