ОБЩЕСТВО

Храм всех святых в Филевской пойме введен в эксплуатацию

9 января 2023, 10:59
9 января 2023, 10:59 — Мосрегион

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию Храма Всех Святых в Филевской пойме на западе Москвы. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает пресс-служба комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Согласно сообщению, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания Храма Всех Святых, расположенного в районе Филевский Парк и по адресу: Филевский бульвар, д. 44, стр. 1 (ЗАО). Храм рассчитан на 500 человек, построен на средства прихожан из фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» на берегу Москвы-реки. Православный объект стал новым композиционным центром Филевского бульвара. Он создан в стиле старомосковской архитектуры и отличается нарядным фасадом из красного кирпича, украшенным множественными барельефами.

Уточняется, что общая площадь объекта составляет около 1,2 тысяч кв. метров. Архитектурный проект разработан в традициях шатровых храмов XVII века: здание венчают девять главок, входы в основной придел украшены «красным крыльцом» со встроенной компактной звонницей. На цокольном уровне расположен нижний придел в честь святых Петра и Февронии. Рядом на площадке продолжается строительство двухэтажного приходского дома, куда впоследствии переедут воскресная школа и молодежный клуб, которые пока располагаются во временных помещениях. Благоустроенная территория вокруг храма станет частью общедоступного парка в Филевской пойме.

Все этапы строительства проходили под контролем инспекторов Мосгосстройнадзора.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что все рождественские службы в храмах Московской области прошли без происшествий. В рождественскую ночь спасатели контролировали проведение праздничных богослужений больше чем в 520 церквях, храмах и соборах региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!