Мой регион

Врачи Подмосковья удалили пенсионерке 20-сантиметровый тромб из бедренной артерии

9 января 2023, 16:40
9 января 2023, 16:40 — Мосрегион

Хирурги-флебологи Долгопрудненской центральной городской больницы оказали помощь 73-летней женщине, у которой в бедренной артерии образовался тромб огромных размеров. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, в Долгопрудненскую больницу поступила 73-летняя женщина с жалобами на сильный отек, онемение и изменение цвета кожного покрова ноги. Как оказалось, на протяжении нескольких лет пациентка испытывала резкие боли кратковременного характера и затруднения при ходьбе. Однако значения этим симптомам женщина не придавала и не обращалась ко врачам. После проведенного обследования специалист диагностировал тромбоз кровеносных сосудов — кровоток в бедренной вене практически отсутствовал, и цвет ноги свидетельствовал о нарушении кровоснабжения тканей.

Уточняется, что вся операция заняла около часа, в результате тромб был благополучно удален.

«Подобные повреждения могут привести к некрозу тканей, гангрене, ампутации и даже летальному исходу. Мы приняли решение провести экстренную операцию. Под спинальной анестезией мы извлекли из бедренной артерии гигантский 20-сантиметровый тромб», — отметил заведующий вторым хирургическим отделением Долгопрудненской центральной городской больницы Сергей Лисин.

Уточняется, что сейчас женщина чувствует себя хорошо, ей ничего не угрожает.

Ранее Вести Московского региона соообщали, что характерная осиплость и изменение голоса могут считаться отличительными симптомами гриппа В. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Эпидемиолог уточнил, что другие симптомы гриппа В, похожи на остальные респираторные заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!