ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве задержали мужчину за незаконную организацию миграции более 50 человек

11 января 2023, 12:08
11 января 2023, 12:08 — Мосрегион

Сотрудники правоохранительных органов задержали одного из организаторов канала незаконной миграции. Об этом информирует АГН «Москва» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По словам Волк, сотрудниками ГУ по противодействию экстремизму МВД России, их коллегами из Москвы и Московской области, а также сотрудниками столичного управления ФСБ России перекрыт канал незаконной легализации иностранцев. В столице задержан гражданин одного из государств-участников СНГ, подозреваемый в нескольких эпизодах преступлений, совершенных в составе организованной группы. Судом избрана ему мера пресечения в виде заключения под стражу.

Было установлено, что подозреваемый совместно со своими сообщниками изготавливал поддельные миграционные карты и другие фальшивые документы для предоставления права находиться на территории РФ, а также рабочих патентов для осуществления трудовой деятельности. Впоследствии указанные бумаги сбывались гражданам азиатских стран, которые не хотели официально легализовываться в России.

По версии следствия, места проживания возможных участников криминального бизнеса по легализации иностранцев служили также одновременно офисами для изготовления и сбыта нелегальных документов. В ходе обысков сотрудниками полиции и Росгвардии здесь была изъяты улики: компьютерная техника, средства связи, печати и штампы, паспорта иностранных граждан, миграционные документы с первичными признаками подделки и др.

По данному факту были возбуждены три уголовных дела по части 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). В ходе оперативно-розыскных мероприятий свыше 50 иностранных граждан доставлялись в территориальные отделы полиции для проведения проверок. Часть из них была привлечена к административной ответственности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на 49-е место поднялся паспорт РФ в ежегодном рейтинге самых популярных паспортов в мире. Согласно проведенному исследованию консалтинговой компанией Henley&Partners, несмотря на уменьшение со 119 до 118 стран, куда граждане России могут попасть без визы, РФ поднялась на одно место. Россия располагается на одной строчке с Боснией и Герцеговиной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!