ОБЩЕСТВО

Вирусолог рассказал об опасности лечения окунанием в прорубь

11 января 2023, 16:32
11 января 2023, 16:32 — Мосрегион

Окунание в прорубь не способствует улучшению иммунитета, рассказал вирусолог Виктор Ларичев.

Он заметил, что заразиться во время купания в проруби можно, только если рядом будет инфицированный человек. Само окунание усилить подхватывание вируса не сможет.

Но ничего хорошего для организма купание в проруби не даёт, рассказал специалист. Он категорически не рекомендует купаться в проруби лицам с симптомами ОРВИ или гриппа, передает «Говорит Москва». Вирусолог вспомнил поэму Николая Некрасова «Мороз, Красный нос», где заболевшего крестьянина пытались вылечить народными методами, но в итоге все закончилось печально.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что способы укрепить иммунитет зимой назвала врач-терапевт Анастасия Тимощенко. По ее словам, прежде всего надо следить за режимом сна. Для взрослых людей норма сна составляет от 7 до 9 часов. Школьники должны спать не менее 9 часов.

Также на иммунитет положительно влияют физические нагрузки. Лучше всего давать организму анаэробные нагрузки (интенсивные и кратковременные упражнения с максимальным напряжением мышц) на свежем воздухе.

Кроме того, правильный режим питания особенно важен зимой. Тимощенко добавила, что рацион должен состоять из свежих овощей и фруктов, цельнозерновых круп, а также продуктов с высоким содержанием омега-3.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!