Популярное

Россияне начали массово скупать квартиры в Москве и Подмосковье

11 января 2023, 16:58
11 января 2023, 16:58 — Мосрегион

Жители России начали массово скупать квартиры в новостройках Московского региона. В прошлом месяце в Москве и Подмосковье было зарегистрировано 12,78 тысячи сделок по покупке недвижимости, что сделало декабрь рекордным месяцем по их числу за 2022 год. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные агентства Dataflat.

Согласно данным отчета, наибольший рост числа сделок (сразу на 66 % больше) аналитики отметили в Новой Москве — 2,05 тысячи в декабре против 1,23 тысяч в ноябре. В Подмосковье прирост составил 32 % — с 3,7 тысячи сделок в ноябре до 4,9 тысячи сделок в декабре. В Старой Москве наблюдался прирост на 23 % — до 4,6 тысячи сделок по сравнению с показателями ноября месяца.

По мнению аналитиков рынка, большой спрос на недвижимость в последнем месяце 2022 года мог быть обусловлен боязнью у населения окончания действия льготной ипотеки, а также сворачивания субсидированных программ ипотеки от застройщиков с околонулевыми ставками. Вместе с традиционными новогодними скидками это и дало увеличение спроса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что действие программы льготной ипотеки в РФ продлили до 1 июля 2024 года. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 5 января подписал соответствующее постановление. Также были расширены условия «Семейной ипотеки».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!