ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье арестован мужчина после изнасилования пенсионерки и попытки сжечь ее дом

12 января 2023, 10:06
12 января 2023, 10:06 — Мосрегион

В Московской области в городском округе Фрязино 27-летнему мигранту предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений в отношении пенсионерки, а также избрана мера пресечения. Об этом сообщает в четверг, 12 января, АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, следствием было установлено, что в ночь на 6 октября 2022 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения проник через окно в частное домовладение в городе Фрязино. Угрожая убийством, он похитил у 82-летней хозяйки дома денежные средства в размере более 20 тысяч рублей, после чего совершил акт изнасилования. С целью сокрытия совершенных преступлений он, предаврительно избив пенсионерку, придушил ее. Посчитав, что женщина мертва, поджег дом и скрылся. Пострадавшей самостоятельно удалось выбраться из горящего строения и обратиться в правоохранительные органы. После чего она была госпитализирована в медицинское учреждение.

Уточняется, чтоо горячим следам установить и задержать злоумышленника не вышло, но следователи кропотливо продолжали работу. Молекулярно-генетическая экспертиза установила совпадение биологических следов, оставленных на месте преступления, с ДНК-профилем обвиняемого, который находился в базе. Мужчину задержали, но он не признавал вины, несмотря на тяжесть улик. На допросе, когда следователю удалось установить контакт с фигурантом, тот признался в содеянном.

Мужчине предъявлено обвинение в изнасиловании, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, а также в покушении на убийство с целью скрыть другое преступление (часть 3 ст. 30, п. «в, к» часть 2 ст. 105 УК РФ, п. «б» часть 2 ст. 131 УК РФ, часть 3 ст. 162 УК РФ и часть 2 ст. 167 УК РФ). Он находится под арестом.

По словам Врадий, сотрудники СК провели допросы и проверку показаний на месте с участием обвиняемого. Проведен обыск в жилище мужчины, где обнаружили украденные ювелирные украшения. Назначены судебно-медицинская, генетическая, психолого-психиатрическая, криминалистическая и пожарно-техническая экспертизы. В настоящее время обвиняемый проверяется на причастность к совершению иных преступлений на территории Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 29 декабря в ГСУ СК России по Московской области проинформировали о наказании для Шераева Бахтиера и Хамидова Рахмонкулу. Эти граждане изнасиловали, убили и обокрали пожилую жительницу Московской области. Кроме того, одного из мужчин признали виновным в покушении на совершение преступления против половой неприкосновенности жительницы округа Сергиев-Посад.Во время следствия выяснилось, что мужчины проживали в России незаконно. В итоге суд приговорил Шераева к 23 годам колонии строгого режима, Хамидова — десяти годам колонии общего режима.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!