ПРОИСШЕСТВИЯ

Планировавший воевать на стороне ВСУ мужчина задержан ФСБ в Твери

12 января 2023, 14:27
12 января 2023, 14:27 — Мосрегион

Сотрудниками ФСБ РФ задержан житель России, который собирался воевать против российской стороны в зоне боевых действий на Украине. Об этом в четверг, 12 января, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ.

По информации ведомства, речь идет 40-летнем мужчине. Он планировал отправиться на Украину для участия в боевых действиях в составе одного из подразделений ВСУ. В сети Интернет он активно поддерживал связь с представителями украинской стороны, изучил маршрут возможного выезда, приобрел элементы военной экипировки, обмундирования и специальные медицинские средства.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий при попытке выехать в направлении российско-украинской границы мужчина был задержан на железнодорожной станции Тверь», — уточнили в ФСБ.

В отношении гражданина РФ возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника. Судом избрана фигуранту мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Минооброны РФ представит информацию о причинах повышения призывного возраста и актуальные данные на эту тему, в том числе насчет возможной реализации данной меры уже весной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!