ПРОИСШЕСТВИЯ

Почти 12 тысяч мошеннических сайтов за год удалено или заблокировано Роскомнадзором

12 января 2023, 17:27
12 января 2023, 17:27 — Мосрегион

Всего за прошлый год в Российской Федерации удалили или заблокировали почти 12 тысяч мошеннических сайтов. Об этом сообщает в четверг, 12 января, пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Согласно сообщению, в 2022 году было удалено либо заблокировано 11,9 тысяч мошеннических сайтов.

Уточняется, что подобные ресурсы в основном создаются для кражи денег или персональных данных пользователей. Чаще всего злоумышленники используют сайты, которые мимикрируют под официальные площадки крупных финансовых организаций или маркетплейсов.

В Роскомнадзоре, что доступ к таким площадкам ограничивается по требованию профильных органов или по решению судебной инстанции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мошенники обманули блогершу из Москвы в декабре 2022 года на сотни тысяч рублей через фейковый онлайн-магазин. Фитнес-блогерша Виктория Вороницкая из Москвы перевела мошенникам 200 тысяч рублей. Злоумышленники ввели девушку в заблуждение, создав страницу, которая была похожа на известный маркетплейс Ozon.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!