Популярное

Военный врач Пшеничный рассказал про издевательства украинцев над пленными

12 января 2023, 19:05
12 января 2023, 19:05 — Мосрегион

Российским пленным на Украине создавали невыносимые условия, заявил сержант-медик Даниил Пшеничный 12 января в рамках спецпроекта «Трибунал. Пытки российских военнопленных».

Врач попал в плен 2 марта, он был пленен силами теробороны. Мужчина остался жив только по той причине, что его с другими пленными решили обменять.

«Побои российских военнопленных начались 9 марта 2022 года, когда их доставили в СИЗО в Полтаве», – отметил Пшеничный.

По его словам, 32 пленника были жестоко избиты сотрудниками СИЗО, пока их вели из автобуса до кабинета досмотра.

Пшеничный рассказал, что пленных время от времени возили на допросы. Конвоиры заставляли петь гимн Украины и разговаривать на украинском языке. За неподчинение, либо за незнание языка пленных били в голову.

«Но опять-таки из-за того, что голова была в мешке, чем они прикладывали, не могу сказать. Это была либо какая-то бутылка, наполненная камнями, либо осколок трубы», – добавил военный.

По его утверждению, в целом условия для пленников создаются невыносимыми. К примеру, у одного из пленных пуля осталась в теле, его легкое было повреждено. Из-за этого мужчине было трудно делать движения, даже спать на спине для него было проблематично. У еще одного пленного были раздроблены ноги, для него условия были физически невыносимыми.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что певец Shaman выступил в подмосковном Подольске в рамках акции «Лучшим воинам мира».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!