Культура

Скончалась артистка балета Большого театра 94-летняя Наталья Садовская

13 января 2023, 18:10
13 января 2023, 18:10 — Мосрегион

На 95 году ушла из жизни русская советская артистка балета Большого театра, балетовед и заслуженный деятель искусств России Наталья Садовская. В воскресенье, 15 января, ее похоронят на Пятницком кладбище в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ГАБТ.

Согласно сообщению, руководство и коллектив Большого театра России с глубоким прискорбием сообщают, что 12 января 2023 года на 95-м году скончалась артистка балета Большого театра, театральный деятель, балетовед, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Михайловна Садовская.

Уточняется, что отпевание и похороны состоится 15 января в 12:00 на Пятницком кладбище.

Садовская родилась 25 ноября 1928 года. Окончила Московское хореографическое училище. С 1947 года выступала в балетной труппе Большого театра.

С 1968 года — художественный руководитель групп классического балета, готовила программы для гастрольных турне по городам России и странам Европы. Организовывала и режиссировала балетные фестивали в России, Беларусии, Бурятии, Татарстане, Якутии. Художественный руководитель фестиваля в Казани, на который приглашались солисты Мариинского и Большого театров для выступлений в спектаклях «Жизель», «Сильфида», «Дон Кихот».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 10 января на основной сцене «Современника» в Москве прощались с экс-директором «Современника» и МХТ Леонидом Эрманома, который вместе с Олегом Ефремовым находился у истоков этого театра. Он скончался в возрасте 96 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!