ОБЩЕСТВО

Врач Логачева предупредила о пике заболеваемости гриппом В в начале февраля

15 января 2023, 11:56
Фото: freepik.com/freepik
15 января 2023, 11:56 — Мосрегион

В РФ на смену свиному гриппу приходит грипп B, всплеск заболеваемости которым может произойти в начале февраля. В текущем сезоне этот грипп будет протекать тяжело, сообщают «Известия» со ссылкой на директора по производству лаборатории «ЛабКвест», кандидата медицинских наук, врача клинической лабораторной диагностики Наталью Логачеву.

Недавно «ЛабКвест» привел результаты исследований на ОРВИ и грипп. Специалисты выявили 6,4 процента положительных результатов на грипп А (32,7 процента в декабре), который известен как свиной грипп. На грипп В приходится 7,3 процента положительных результатов (4,7 процента в декабре), причем количество выявленных случаев только растет.

«Это объясняется тем, что традиционно в конце эпидемии гриппа вирусы гриппа В сменяют вирусы гриппа А или накладываются на них. Всплеск заболеваемости гриппом В можно прогнозировать на начало февраля. Пик его заболеваемости приходится на февраль-апрель», — пояснила эксперт.

В феврале и марте у людей обычно ослаблен иммунитет, поэтому грипп В будет протекать тяжело. При продолжительном сезоне респираторных заболеваний, который начинается в сентябре и может длиться до конца второго месяца весны, риск заболеть тем или иным вариантом гриппа остается высоким. Логачева порекомендовала обезопасить себя и сделать прививку. Вакцинацию можно пройти и после болезни, спустя 2-4 недели после выздоровления.

Иногда грипп протекает в тяжелой или осложненной форме, поэтому вызывать специалиста следует при появлении первых симптомов. Родственникам заболевшего необходимо принимать противовирусные препараты в профилактических дозах.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России волна свиного гриппа в текущем году проходит тяжело, поскольку этой инфекции не было больше 10 лет. По этой же причине грипп так быстро распространяется и вызывает опасные симптомы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!