ОБЩЕСТВО

Эксперт Фролов назвал назальные вакцины более актуальными против нового штамма «кракен»

16 января 2023, 09:39
16 января 2023, 09:39 — Мосрегион

Назальные вакцины наиболее актуальны против нового штамма «кракен». Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на доцента кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», специалиста по биологической защите Георгия Фролова.

Согласно сообщению, для профилактики заболевания новым штаммом COVID-19 «кракен» необходимо носить медицинские маски в общественных местах и использовать назальные вакцины.

По словам эксперта, признаки «кракена» напоминают простудное заболевание. «И «прячась» таким образом, он начинает поражать легкие. В этих условиях использование масок – в первую очередь в общественных местах и в транспорте – становится очень актуальным», – подчеркнул Фролов. Из-за этого актуальны и назальные вакцины, так как вирус сразу попадает в носоглотку.

«…именно там должны вырабатываться иммунные антитела, первый барьер, препятствующий проникновению болезни», – отметил специалист.

Для повышения иммунитета в сезон заболеваний следует пить витамин D3 и принимать противовирусные препараты. По словам эксперта, вирусы сейчас наиболее опасны, поскольку они сочетают в себе несколько штаммов, что может затруднять диагностику и лечение.

«Отличие “кракена”, который является мутацией “дельты” и “омикрона”, в том, что его мутация происходит за счет биополимеров человека, которые используются самим организмом. Из-за этого сходства вирус становится более незаметным для организма, и антитела вырабатываются в меньших количествах», – пояснил Фролов. Он подчеркнул, что «кракен» может сразить организм человека даже в малой концентрации.

Очень важно начать оперативное лечение, чтобы вирус не успел опуститься в легкие, вызывая сильнейший отек.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врачи Лапа и Чернышова порекомендовали носить разную одежду, чтобы не заболеть ОРВИ. Чернышова также порекомендовала проводить как можно больше времени на свежем воздухе, проветривать помещение и не забывать поддерживать физическую активность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!