ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников призвал болеющих людей не «лечиться прорубью» на Крещение

17 января 2023, 09:20
17 января 2023, 09:20 — Мосрегион

Погружение в прорубь с целью вылечить хронические или простудные заболевания может наоборот усугубить состояние больного. Об этом во вторник, 17 января, накануне Крещения заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению с департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, передает АГН «Москва».

По словам специалиста, купание в проруби — огромная нагрузка для человеческого организма. Прилив адреналина, который происходит в этот момент, запускает работу всех органов и в режиме «опасности», активирует иммунитет. Если человек здоров и закален, то такой всплеск придает ему бодрости и новых сил. Но если организм ослаблен заболеванием и уже работает на пределеь, то дополнительной нагрузки он может не выдержать. Итогом могут явиться сердечно-сосудистые осложнения, остановка дыхания, скачки артериального давления и другое.

Тяжельников перечислил заболевания, при которых в холодную купель окунать нельзя категорически: гипертония, эпилепсия, сахарный диабет, ревматизм, болезни мочевыделительной системы и почечная недостаточность. Также он не рекомендует окунаться при беременности и любых острых состояниях, в том числе при простуде.

«При простуде положен постельный режим, обильное питье, богатая полезными микроэлементами и витаминами легкая пища, прием симптоматических препаратов и прогревающие процедуры, если нет высокой температуры, а не погружение в ледяную воду», — напомнил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова прокомментировала слухи о купании фигуриста Романа Костомарова в проруби перед госпитализацией с высокой температурой, заявив, что данная информация не соответствует действительности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!