Россия

Путин призвал отказаться от экспорта круглого леса и продавать его в России с большой наценкой

17 января 2023, 16:02
17 января 2023, 16:02 — Мосрегион

Нужно отказаться от экспорта круглого леса, заявил президент РФ Владимир Путин 17 января в ходе совещания по экономическим вопросам.

По его словам, ситуация в лесопромышленном комплексе – непростая. По итогам ноября обработка древесины и производство деревянной продукции снизились на 21,4%.

«Сейчас вновь хотел бы подчеркнуть, нужно сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы», – отметил Путин.

Президент также призвал дать импульс развитию древесной продукции с помощью стимулирования внутреннего спроса и углубления переработки сырья и материалов в России.

Путин напомнил, что об этом говорилось уже не раз, а экспорт круглого леса уже ограничивали. Ранее говорилось, что экспорт «кругляка» надо прекратить, а на внутренний рынок поставлять дерево с большой добавленной стоимостью. Такой процесс должен быть ускорен максимально.

«Для этого есть, как я уже сказал, все объективные основания и возможности», – добавил Путин.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о введении оборотных штрафов для компаний, которые допустили утечку персональных данных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!