ПРОИСШЕСТВИЯ

Россельхознадзор Подмосковья обнаружил трипс в кенийских розах

18 января 2023, 08:35
18 января 2023, 08:35 — Мосрегион

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям выявило в срезах цветов розы из Кении карантинный для России объект. Об этом сообщает в среду, 18 января пресс-служба Россельхознадзора.

Согласно сообщению, 8 января 2023 года управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве, Московской и Тульской областям на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на складе временного хранения ЗАО «Логистический центр «Западные ворота», в ходе карантинного фитосанитарного контроля при досмотре срезов цветов розы (происхождение — Кения) был выявлен карантинный для Российской Федерации объект — западный цветочный трипс .

Западный цветочный трипс, или калифорнийский цветочный трипс (лат. Frankliniella occidentalis Pergande), — вид трипсов из семейства Thripidae. Является опаснейшим вредителем культурных растений, а также переносчиком вирусных заболеваний растений. Карантинный объект.Трипс — очень мелкое продолговатое насекомое, длиной около 1 мм. Окраска взрослых особей — от светло-желтой до темно-коричневой. Личинки — светло желтого цвета.

Уточняется, что наличие трипса в кенийских розах в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, и в соответствии с фитосанитарным законодательством РФ зараженные срезы цветов были уничтожены.

Отмечвется, что Западный цветочный трипс является чрезвычайно опасным и отмечен более чем на 250 видах растений. Атакованные цветы или овощи и фрукты начинают получать меньше питательных веществ и значительно замедляются в развитии. В конечном результате это грозит гибелью растения или значительному снижению урожайности. Встречается повсеместно, так как благодаря торговле был завезён во многие страны.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росоптребнадзор опечатал кулинарный цех с насекомыми после выявления санитарных нарушений кулинарный цех в гипермаркете «Лента» на территории Южнопортового района Москвы. Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в ЮВАО по факту регистрации случая сальмонеллезной инфекции у ребенка после употребления продукции, приобретенное в магазине ООО «Лента» на улице 7-я Кожуховская, дом 9, проведено эпидемиологическое расследование. В магазине выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, потенциальных покупателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!