ОБЩЕСТВО

Ученые нашли причину болезни Паркинсона

18 января 2023, 10:30
18 января 2023, 10:30 — Мосрегион

Медики начали выявлять болезнь Паркинсона вдвое чаще. Это неврологическое расстройство, при котором поражаются клетки головного мозга. Пока лечения от него не существует.

Британским ученым из Университета Суррея удалось выяснить, что болезнь тесно связана с микрофлорой кишечника. У пациентов с диагностированной болезнью Паркинсона обнаружили там на 30% больше бактерий, чем у здоровых людей. Доктор Айзе Демиркан предполагает, что именно микроорганизмы влияют на нарушение в работе мозга.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названы неожиданные причины судорог в ногах. Сводить может как одну мышцу, так и сразу несколько групп. «Чаще всего сводит икроножную   мышцу: она сжимается, твердеет, человек при этом чувствует сильную боль», — отметила врач Олеся Богомолова.

По её словам, первой причиной судорог является перенапряжение, например после изматывающих физических нагрузок. У пожилых людей судороги сочетаются с недостатком кровообращения в нижних конечностях. При этом появляются отеки. В целом состояние опасно риском развития серьезных заболеваний: тромбозов, различных опухолей или даже болезни Паркинсона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!