ОБЩЕСТВО

Более тысячи человек в Подмосковье получают денежные выплаты в 27 тыс. рублей по уходу за инвалидами

20 января 2023, 10:22
20 января 2023, 10:22 — Мосрегион

Больше тысячи человек получают выплаты по уходу за инвалидами в Подмосковье, заявила министр социального развития Подмосковья Людмила Болатаева 20 января, сообщает ведомство.

По ее словам, за тяжелобольным человеком нужен постоянный уход, с ним на постоянной основе должен кто-то находиться дома. Это значит, что человеку надо отказаться от работы.

Болатаева заметила, по этой причине в области была разработана материальная поддержка, которая составляет 27 тыс. рублей в месяц.

«На сегодняшний день больше тысячи человек в подмосковном регионе получают эту выплату», – добавила Болатаева.

Сообщается, что выплаты могут получить люди из области в возрасте от 18 до 65 лет, ухаживающие за инвалидами 1 или 2 группы. При этом, сам инвалид должен быть признан нуждающимся в стационарном обслуживании.

Министр подчеркнула, что люди, ухаживающие за инвалидами, имеют право пройти подготовку в симуляционном классе, где учат ухаживать за тяжелобольными.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что свыше четырех десятков пособий в России будут проиндексированы на 11,9% с 1 февраля 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!