ОБЩЕСТВО

Все московские лаборатории до конца 2023 года объединят на основе единой информационной системы

20 января 2023, 10:43
20 января 2023, 10:43 — Мосрегион

В московских лабораториях начали внедрять единую лабораторную информационную систему (ЛИС), заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова 20 января, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Новая система позволит привести работу всех лабораторий к единым стандартам, автоматизировать многие процессы проведения исследований и уйти от бумажного документооборота», – отметила Ракова.

По ее словам, система будет объединена с ЕМИАС. Это значит, что медработники будут быстро получать результаты биохимических и клинических исследований и ПЦР.

Ракова заметила, что новая система даст возможность быстрее формировать метод лечения, а если нужно – оперативно назначить дополнительные исследования или направить к специалисту узкого профиля.

Отмечено, что базы данных с результатами лабораторных исследований таим образом объединяются в единую цифровую базу.

На сегодняшний день уже шесть стационаров подключились к системе, а к февралю планируется подключить еще 10. До конца года запланировано подключение всех лабораторий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что риск развития осложнений после заболевания гриппом и коронавирусом может снизить прививка от пневмококковой инфекции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!