ПРОИСШЕСТВИЯ

Полиция задержала похитителей старинных икон в Подмосковье

18 июня 2019, 13:09
18 июня 2019, 13:09 — Мосрегион

Полиция задержала шестерых подозреваемых в похищении старинных икон из храма в подмосковных Кривцах, – сообщило ТАСС, ссылаясь на представителя МВД России Ирину Волк.

Как уточнила Волк, шесть из похищенных в церкви образов возвращены.

 

Фото: news.yandex.ru

По её словам, преступление было совершено в ночь на 30 января. Четыре человека вскрыли замок входной двери в храме, отключили сигнализацию и выломали из иконостаса икону “Троица Новозаветная” и образ Божией Матери “Смоленская”, в честь которого в 1708 году князем Волконским и был возведён храм. При этом злоумышленники повредили резные колонны 18 века.

Также были похищены иконы “Спас Вседержитель”, “Богоматерь Страстная”, образы преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Феодора Стратилата, святителя Спиридона Тримифунтского и семи отроков Эфесских.

Иконы “Преподобный Сергий Радонежский” начала XX века и “Богоматерь Страстную” первой трети XIX века удалось обнаружить спустя 9 дней после происшествия. “Святыни находились в квартире перекупщика в Ярославле”, – сказала Волк. Еще через неделю на Вернисаже в Измайлово были найдены иконы “Троица Новозаветная” и “Преподобный Серафим Саровский”.

Вскоре был арестован один из подозреваемых, еще трое отправлены под домашний арест. Установлен и арестован был и один из заказчиков, скрывавшийся в Калмыкии. В мае задержали организатора хищения, который, как уточнила представитель МВД, четыре раза ездил в храм, чтобы проработать детали преступления.

Руководство ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками МУ МВД России “Раменское” передали в храм найденные святыни, резюмировала представитель МВД.

Ранее старинная икона потерялась в фондах Исторического музея.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!