Популярное

«Союзмультфильм» потребовал от Wildberries и Ozon убрать из каталогов контрафактных Чебурашек

20 января 2023, 18:19
20 января 2023, 18:19 — Мосрегион

«Союзмультфильм» направил обращение к популярным маркетплейсам Ozon и Wildberries с требованием убрать из каталогов контрафактную продукцию с изображением Чебурашки. Об этом сообщает в пятницу, 20 января, пресс-служба студии.

Согласно сообщению, киностудией «Союзмультфильм» направлено обращение к маркетплейсам Ozone и Wildberries с требованием убрать размещенную в каталогах контрафактную продукцию. Любое использование образов классических персонажей киностудии должно происходить в рамках действующего законодательства. Такой подход также позволяет избежать произвольных визуальных трактовок и интеграций героев знаменитых анимационных фильмов.

Уточняется, что студия очень внимательно относится к контексту сотрудничества с партнерами, и не допускает возможных смысловых и визуальных искажений. На протяжении последних пяти лет киностудия «Союзмультфильм» последовательно проводит масштабную работу, направленную на выработку судебной практики и защиту законных прав на аудиовизуальные произведения. По итогом проведения мониторинга, процесс которого занял около года, было обнаружено более 6 тысяч нарушений. По свыше 5 тысяч из установленных фактов составлены и направлены соответствующие исковые заявления в суды.

Накануне пользователи соцсетей после выхода одноименного фильма пожаловались на появление в каталогах маркетплейсов «уродливых и дорогих» Чебурашек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Чебурашка» стал самым кассовым российским кинофильмом за всю историю отечественного проката. Премьера ленты началась 1 января 2023 года. Сборы составили более 3 082 245 827 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!