ОБЩЕСТВО

Гастроэнтеролог Колесникова рекомендовала съедать на ночь кусочек сыра для борьбы с бессонницей

20 января 2023, 19:11
20 января 2023, 19:11 — Мосрегион

Небольшой кусочек хорошего сыра за 30 минут до отхода ко сну рекомендуется съедать тем, кто страдает бессонницей. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заведующую гастроэнтерологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова Марию Колесникову.

По словам специалиста, сыр помогает справиться с бессонницей и усталостью. Если посмаковать небольшой кусочек за 30 минут до сна, организм сможет расслабиться, и вы заснете легко и в хорошем настроении. Плавленый сыр к этой категории не относится. Так как он проходит тепловую обработку и теряет все свои полезные свойства, витамины и ферменты. В нем намного больше жира и искусственных компонентов. Чего не скажешь, например, о бри — мягком сыре из коровьего молока. Этот вид сыра содержит много витаминов группы В, белка и жирорастворимых витаминов, но живет он только 84 дня.

Врач напомнила, что любителям сыра при этом cледует сдерживать себя и не переедать этот высококалорийный продукт. Она отметила, что употреблять сыр важно аккуратно, не нужно съедать 100 граммов сыра ежедневно. Переизбыток даже полезных веществ негативно скажется на организме и отложится там, где не надо.

Уточняется, что ежедневная норма потребления сыра любой жирности составляет 40 граммов. Этого достаточно, чтобы восполнить минимальный уровень белков, жиров и углеводов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заслуженный врач города Москвы и известный телеведущий Александр Мясников в эфире телепрограммы «О самом главном» предостерег от употребления сыра людей, которые страдают мигренью. По словам специалиста, данный продукт может вызывать и усиливать головную боль у людей с мигренью из-за присутствия в нем вещества тиамина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!