ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Вяткин заявил, что школьную программу по литературе изменят в 2023 году

22 января 2023, 09:53
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы / Ю. Иванко
22 января 2023, 09:53 — Мосрегион

Первый замруководителя «Единой России» в Государственной Думе Дмитрий Вяткин сообщил, что в текущем году в школьную программу по литературе будут внесены некоторые изменения. Об этом пишет РИА Новости.

В субботу делегация рабочей группы прибыла в город Ростов-на-Дону, где провела совещание, посетила военный госпиталь, организовала встречу со студентами ЮФУ и побывала в пунктах временного размещения, где проживают беженцы с детьми. На встрече в университете один из студентов поднял вопрос о наличии в школьной программе произведений Александра Солженицына. Учащийся заявил, что в своих книгах писатель «занимается подменой фактов и оправданием бандеровцев».

Парламентарий ответил, что профильный комитет по просвещению и культуре обсуждал вопрос с профильным ведомством, в первую очередь с Минкультуры РФ. «Наши коллеги из исполнительной власти, в первую очередь министр просвещения Сергей Кравцов сказал, что в этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе», — отметил Вяткин.

Депутат добавил, что в школьную программу должны вернуться многие произведения советских авторов. Первый заместитель главы «Единой России» уточнил, что в их числе могут быть «Молодая гвардия» Александра Фадеева и работы фронтовика Юрия Бондарева.

Политик также заявил, что произведения, которые «не выдержали испытание временем», не соответствуют действительности, должны быть исключены из программы. По словам Вяткина, в этом вопросе предстоит опираться на мнение экспертов в области педагогики и культуры, а также на мнение родительского и педагогического сообщества. Депутат подчеркнул, что никто не собирается «рубить с плеча».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что подростки в РФ смогут работать с 14 лет без согласия органов опеки и попечительства. Государственная Дума может принять соответствующий законопроект уже в феврале текущего года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!