ПОЛИТИКА

Генпрокуратура РФ признала «Фонд Андрея Сахарова» нежелательной организацией

23 января 2023, 22:14
Фото: Commons.wikimedia.org / Andreykor
23 января 2023, 22:14 — Мосрегион

Генпрокуратура РФ в понедельник, 23 января, признала «Фонд Андрея Сахарова» нежелательной организацией. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на информацию надзорного ведомства.

Согласно сообщению, речь об американской организации The Andrei Sakharov foundation — на ее официальном сайте указано, что она аффилирована с российским «Фондом Сахарова», «Сахаровским центром», литовской и бостонской организациями по изучению наследия Сахарова и берлинским «Сахаров-центрумом».

Напомним, что Фонд Андрея Сахарова был образован в США в 1990 году. Его председателем являлась вдова нобелевского лауреата Андрея Сахарова Елена Боннэр. С 2006 года она проживала в США и скончалась в 2011 году в Бостоне. Российская Международная Общественная Организация «Фонд Сахарова» находится в Москве на Земляном Валу.

В Генпрокуратуре РФ отметили, что деятельности организации представляет угрозу основам конституционного строя РФ. Материалы направлены в Минюст РФ для внесения сведения в соответствующий перечень.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российский маркетплейс Wildberries могут признать иноагентом и закрыть. Компания продолжает продавать книги Михаила Зыгаря*, Дмитрия Быкова*, Екатерины Шульман*, Александра Невзорова* и ряда других признанных в России иноагентами авторов без специальной маркировки. На это обратил внимание депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гусев. Парламентарий настаивает, что если маркетплейс продолжит пренебрегать законом, то звание иноагента «появится и у них».

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!