ОБЩЕСТВО

В Химках установили памятник героям битвы под Москвой

24 января 2023, 16:06
24 января 2023, 16:06 — Мосрегион

Героям битвы под Москвой установили памятник в Химках, 24 января сообщает «360».

Памятник был установлен ко Дню освобождения Московской области от немецких фашистов, который празднуется 22 января. Он был создан скульптором из Химок Арманом Хачатряном.

Объект посвящен девяти солдатам, погибшим около Химок во время обороны Москвы. На протяжении долгого времени бойцы считались пропавшими без вести, однако прокуратура Химок восстановила судьбы исчезнувших бойцов. Отныне их имена буду находиться на мемориальной плите.

«То, что работают поисковые отряды, и то, что эти люди официально теперь найдены, — очень важно для родственников и для нашего будущего поколения», – отметила депутат Госдумы Ирина Роднина.

По ее словам, историю СССР пытаются забыть и переписать за рубежом, однако здесь, в России, надо ее помнить, чтить и передавать знания о подвигах следующим поколениям.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин поблагодарил все, кто принял участие в открытии памятника.

«Наш долг — сохранить и передать историческую правду о подвигах наших предков будущим поколениям», – отметил Волошин.

По его утверждению, в живых еще осталось немало ветеранов, это говорит о том, что есть кому рассказывать будущим поколениям о событиях Великой Отечественной войны.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в День спасателя возложил цветы к монументу сотрудникам МЧС в столице, а также принял участие в церемонии открытия памятника Герою России Евгению Зиничеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!