ОБЩЕСТВО

Депздрав Москвы опроверг сообщения о дефиците некоторых антибиотиков

24 января 2023, 16:55
24 января 2023, 16:55 — Мосрегион

В российской столице не зафиксирован дефицит препаратов с действующими веществами цефуроксим и цефиксим. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на городской департамент здравоохранения.

До этого в СМИ появилась информация о том, что в РФ наблюдается дефицит некоторых детских антибиотиков. Как отметили в Депздраве, на складе центра лекарственного обеспечения департамента имеется товарный запас цефуроксима в таблетках по 250 мг более чем на полгода, а также запас цефалоспоринового антибиотика III поколения «Цефиксим» в гранулах более чем на четыре месяца.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас дополнительно закупаются лекарства на будущее. Также представители департамента напомнили, что препарат «Зиннат» с действующим веществом цефуроксим продается только по рецептам от специалиста. Это лекарство доступно жителям Москвы по льготе.

Отмечается, что в столице регулярно проводится мониторинг наличия в аптеках препаратов различных фармакотерапевтических групп, что позволяет своевременно осуществлять закупки и поддерживать запас лекарств.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что комиссия Минздрава РФ составила список потенциально дефицитных препаратов в 2023 году. В этот перечень вошли 86 разных лекарств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!