ОБЩЕСТВО

Эксперт Ситнов объяснил, что приводит к воспламенению аккумуляторов смартфонов

25 января 2023, 14:25
25 января 2023, 14:25 — Мосрегион

Мощными аккумуляторами, обеспечивающими высокую автономную работу, оснащают все современные смартфоны. Их износ, в свою очередь, может привести к возгоранию. Об этом этом сообщает «Газета.Ru».

По словам преподавателя Московской школы программистов Кирилла Ситнова, эксплуатация гаджетов с «изношенными» аккумуляторами нежелательна, поскольку у вздутой батареи может произойти разгерметизация, и она может воспламениться. Не рекомендовал он и использование аккумуляторов с увеличенной емкостью.

«Производителем не было заложено пространство в качестве буфера на случай увеличения размеров в результате испарения электролита во время зарядки. Корпус аккумулятора может лопнуть, в результате химической реакции с воздухом реактивы могут воспламениться», — объясняет Ситнов.

Специалист рекомендует пользователям избегать непроверенных сервисных центров, поскольку некачественный ремонт также может привести к поломкам, вызывающим воспламенение аккумулятора гаджета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что взрыв портативного зарядного устройства привел к экстренной эвакуации пассажиров в четверг, 29 декабря, на территории московского аэропорта Домодедово. Пассажиры экстренно покинули салон самолета авиакомпании «Уральские авиалинии» по надувному трапу прямо на взлетно-посадочной полосе.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!