ОБЩЕСТВО

Мосгорсуд ликвидировал «Московскую Хельсинкскую группу»

25 января 2023, 16:54
25 января 2023, 16:54 — Мосрегион

Мосгорсуд в среду решил ликвидировать старейшую (с 1976 года) из до сих пор существовавшую в РФ правозащитную организацию — «Московскую Хельсинкскую группу». Иск об этом ранее подал Минюст РФ.

Основанием для иска стала деятельность организации вне российской столицы. В Минюсте посчитали, что это прежде всего столичная региональная организация, соответственно, она не должна нарушать «пределы территориальной деятельности» и участвовать в конференциях в других субъектах РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что о временном закрытии 13 февраля по 15 апреля 2023 года Мавзолея Ленина и некрополя у Кремлевской стены в российской столице для посетителей информирует ТАСС со ссылкой на пресс-центр ФСО РФ.

Уточняется, что плановые профилактические работы проводятся в учреждении раз в несколько лет, их детали обычно не раскрываются. Например, такого рода работы проводились в 2017, 2019 и 2022 годах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!